オリンピック・パラリンピック教育、ボランティアオリンピック・パラリンピック教育、ボランティア

オリンピック・パラリンピック歴代出場者一覧

モスクワ大会(1980年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
男子柔道 95kg超級 銅メダル ラドミール・コバセビッチ 体育学部(1980年度)

TOPへ

ロサンゼルス大会(1984年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
男子柔道 無差別級 金メダル 山下 泰裕 体育学部(1979年度)
体育学研究科(1982年度)
男子柔道 95kg級 7位 三原 正人 体育学部(1981年度)
男子柔道 71kg級 5位 中西 英敏 体育学部(1980年度)
体育学研究科(1982年度)
男子柔道 95kg超級 5位 ラドミール・コバセビッチ 体育学部(1980年度)
バレーボール(男子) ライト 7位 奥野 浩昭 体育学部(1982年度)
陸上競技 男子400m 出場 高野 進 体育学部(1985年度)
体育学研究科(1987年度)
陸上競技 男子三段跳び 出場 植田 恭史 政治経済学部(1978年度)
男子レスリング フリースタイル 90kg級 銀メダル 太田 章 体育学研究科(1982年度)

TOPへ

ソウル大会(1988年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
男子柔道 95kg超級 出場 須貝 等 体育学部(1984年度)
男子柔道 65kg級 5位 ブレンド・クーパー 教養学部(1987年度)
バレーボール(男子) レフト 出場 海藤 正樹 体育学部(1985年度)
バレーボール(女子) ミドルブロッカー 出場 杉山 明美 体育学部(1986年度)
陸上競技 男子400m 出場 高野 進 体育学部(1985年度)
体育学研究科(1987年度)
陸上競技 男子4×100mリレー 出場 松原 薫 体育学部(1982年度)
男子レスリング 90kg級 銀メダル 太田 章 体育学研究科(1982年度)

TOPへ

バルセロナ大会(1992年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
男子柔道 60kg級 銅メダル 越野 忠則 体育学部(1988年度)
男子柔道 95kg級 7位 甲斐 康浩 体育学部(1990年度)
バレーボール(男子) セッター 6位 成田 貴志 体育学部(1991年度)
野球 外野手 銅メダル 佐藤 真一 政治経済学部(1987年度)
陸上競技 男子400m 8位 高野 進 体育学部(1985年度)
体育学研究科(1987年度)
陸上競技 男子10,000m 出場 大崎 栄 体育学部(1986年度)
男子レスリング フリースタイル 90kg級 出場 太田 章 体育学研究科(1982年度)

TOPへ

リレハンメル大会(1994年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
フリースタイルスキー 女子モーグル 出場 里谷 多英 北海道東海大学
国際文化学部(1998年度)

TOPへ

アトランタ大会(1996年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
男子柔道 95kg級 出場 中村 佳央 体育学部(1992年度)
男子柔道 65kg級 銀メダル 中村 行成 体育学部(1994年度)
男子柔道 71kg級 金メダル 中村 兼三 体育学部(1995年度)
野球 投手 銀メダル 森中 聖雄 体育学部(1996年度)
ヨット/セーリング 470級 出場 高木 正人 九州東海大学工学部(1988年度)
陸上競技 男子200m 出場 伊東 浩司 政治経済学部(1991年度)
陸上競技 男子4×100mリレー 出場 伊東 浩司 政治経済学部(1991年度)
陸上競技 男子4×100mリレー 5位 伊東 浩司 政治経済学部(1991年度)
男子レスリング グレコ68kg級 出場 三宅 靖志 政治経済学部(1986年度)

TOPへ

長野大会(1998年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
フリースタイルスキー 女子モーグル 金メダル 里谷 多英 北海道東海大学
国際文化学部(1998年度)
フリースタイルスキー 男子モーグル 出場 附田 雄剛 北海道東海大学
国際文化学部(1998年度)
ボブスレー(男子) 2人乗り 出場 大石 博暁 体育学部(1991年度)

TOPへ

シドニー大会(2000年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
男子柔道 100kg級 金メダル 井上 康生 体育学部(2000年度)
体育学研究科(2003年度)
男子柔道 73kg級 出場 中村 兼三 体育学部(1995年度)
男子柔道 66kg級 7位 中村 行成 体育学部(1994年度)
野球 投手 4位 土井 義和 政治経済学部(1992年度)
陸上競技 男子100m 出場 伊東 浩司 政治経済学部(1991年度)
陸上競技 男子200m 出場 伊東 浩司 政治経済学部(1991年度)
陸上競技 男子4×100mリレー 6位 伊東 浩司 政治経済学部(1991年度)
陸上競技 男子200m 出場 末續 慎吾 体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)
陸上競技 男子4×100mリレー 6位 末續 慎吾 体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)

TOPへ

ソルトレイクシティ大会(2002年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
ノルディックスキー 男子複合個人 出場 高橋 大斗 北海道東海大学
国際文化学部(2002年度)
ノルディックスキー 男子複合スプリント 6位 高橋 大斗 北海道東海大学
国際文化学部(2002年度)
ノルディックスキー 男子複合団体 8位 高橋 大斗 北海道東海大学
国際文化学部(2002年度)
フリースタイルスキー 女子モーグル 銅メダル 里谷 多英 北海道東海大学
国際文化学部(1998年度)
フリースタイルスキー 男子モーグル 出場 附田 雄剛 北海道東海大学
国際文化学部(1998年度)
ボブスレー(男子) 2人乗り 出場 大石 博暁 体育学部(1991年度)

TOPへ

アテネ大会(2004年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
自転車競技 MTBクロスカントリー 出場 中込 由香里 体育学部(1987年度)
男子柔道 100kg級 出場 井上 康生 体育学部(2000年度)
体育学研究科(2003年度)
女子柔道 78kg超級 金メダル 塚田 真希 体育学部(2003年度)
体育学研究科(2005年度)
水泳 男子平泳ぎ 出場 今村 元気 体育学部(2003年度)
ヨット セーリング 出場 高木 正人 九州東海大学工学部(1988年度)
馬術 個人障害飛越 出場 渡辺 祐香 文学部(1989年度)
陸上競技 男子400m 出場 山口 有希 体育学部(2005年度)
陸上競技 男子4×400mリレー 4位 山口 有希 体育学部(2005年度)
陸上競技 男子100m 出場 末續 慎吾 体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)
陸上競技 男子4×100mリレー 4位 末續 慎吾 体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)
陸上競技 男子マラソン 6位 諏訪 利成 体育学部(1998年度)

TOPへ

トリノ大会(2006年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
スキーアルペン 男子回転 7位 湯浅 直樹 北海道東海大学
国際文化学部(2005年度)
ノルディックスキー 男子複合個人 出場 高橋 大斗 北海道東海大学
国際文化学部(2002年度)
ノルディックスキー 男子複合スプリット 出場 高橋 大斗 北海道東海大学
国際文化学部(2002年度)
ノルディックスキー 男子複合団体 6位 高橋 大斗 北海道東海大学
国際文化学部(2002年度)
フリースタイルスキー 女子モーグル 出場 里谷 多英 北海道東海大学
国際文化学部(1998年度)
フリースタイルスキー 男子モーグル 出場 附田 雄剛 北海道東海大学
国際文化学部(1998年度)
スキー 女子パラレル大回転 出場 家根谷 依里 北海道東海大学
国際文化学部(2006年度)

TOPへ

北京大会(2008年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
女子サッカー フォワード 4位 永里 優季 体育学部(2009年度)
自転車(パラリンピック) 1kmTT(LC3-4) 銀メダル 藤田 征樹 工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)
自転車(パラリンピック) 3km個人追対(LC3) 銀メダル 藤田 征樹 工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)
自転車(パラリンピック) ロードTT(LC3) 銅メダル 藤田 征樹 工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)
女子柔道 78kg超級 銀メダル 塚田 真希 体育学部(2003年度)
体育学研究科(2005年度)
水泳 女子平泳ぎ200m 7位 金藤 理絵 体育学部(2010年度)
体育学研究科(2012年度)
バレーボール(男子) セッター 出場 宇佐美 大輔 体育学部(2001年度)
バレーボール(男子) ウィングスパイカー 出場 清水 邦広 体育学部(2008年度)
ビーチバレーボール(男子) - 出場 白鳥 勝浩 体育学部(1998年度)
陸上競技 男子200m 出場 末續 慎吾 体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)
陸上競技 男子4×100mリレー 銅メダル 末續 慎吾 体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)
陸上競技 男子100m 出場 塚原 直貴 体育学部(2007年度)
陸上競技 男子4×100mリレー 銅メダル 塚原 直貴 体育学部(2007年度)
陸上競技 男子走高飛 出場 醍醐 直幸 体育学部(2002年度)

TOPへ

バンクーバ大会(2010年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
ノルディックスキー 男子複合個人 出場 高橋 大斗 北海道東海大学
国際文化学部(2002年度)
ノルディックスキー 男子複合団体 6位 高橋 大斗 北海道東海大学
国際文化学部(2002年度)
フリースタイルスキー 女子モーグル 出場 里谷 多英 北海道東海大学
国際文化学部(1998年度)
フリースタイルスキー 男子モーグル 出場 附田 雄剛 北海道東海大学
国際文化学部(1998年度)
スキー 女子パラレル大回転 出場 家根谷 依里 北海道東海大学
国際文化学部(2006年度)

TOPへ

ロンドン大会(2012年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
女子サッカー フォワード 銀メダル 永里 優季 体育学部(2009年度)
自転車(パラリンピック) ロードTT(C3) 銅メダル 藤田 征樹 工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)
女子柔道 70kg級 7位 田知本 遥 体育学部(2012年度)
男子柔道 73kg級 銀メダル 中矢 力 体育学部(2011年度)
ビーチバレーボール(男子) - 出場 白鳥 勝浩 体育学部(1998年度)
陸上競技 男子10,000m 出場 佐藤 悠基 体育学部(2008年度)
陸上競技 男子5,000m 出場 佐藤 悠基 体育学部(2008年度)

TOPへ

ソチ大会(2014年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
スキーアルペン 男子回転 出場 湯浅 直樹 北海道東海大学
国際文化学部(2005年度)
ボブスレー 男子2人乗り・4人乗り 出場 宮崎 久 体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)

TOPへ

リオデジャネイロ大会(2016年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
自転車(パラリンピック) ロードTT(C3) 銀メダル 藤田 征樹 工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)
自転車(パラリンピック) 1kmTT(C1-3) 出場 藤田 征樹 工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)
自転車(パラリンピック) 3kmP(C3) 出場 藤田 征樹 工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)
自転車(パラリンピック) 混合チームスプリント(C1-C5) 出場 藤田 征樹 工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)
自転車(パラリンピック) ロードレース(C1-3) 出場 藤田 征樹 工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)
男子柔道 60kg級 銅メダル 高藤 直寿 体育学部(2015年度)
男子柔道 90kg級 金メダル ベイカー茉秋 体育学部(2016年度)
男子柔道 100kg級 銅メダル 羽賀 龍之介 体育学部(2013年度)
体育学研究科(2015年度)
女子柔道 70kg級 金メダル 田知本 遥 体育学部(2012年度)
水泳 女子平泳ぎ200m 金メダル 金藤 理絵 体育学部(2010年度)
体育学研究科(2012年度)
陸上競技 男子三段跳び 出場 長谷川 大悟 情報理工学部(2011年度)
ラグビー 左ウィング、フルバック 4位 豊島 翔平 体育学部(2010年度)

TOPへ

平昌大会(2018年)

競技 階級・種目他 結果 名前 卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
アルペンスキー 男子大回転 出場 石井 智也 国際文化学部(2011年度)
スキージャンプ 男子ノーマルヒル 出場 小林 潤志郎 国際文化学部(2013年度)
スキージャンプ 男子ラージヒル 出場 小林 潤志郎 国際文化学部(2013年度)
バイアスロン 女子15km 出場 蜂須賀 明香 国際文化学部(2014年度)
スキーアルペン 男子回転 出場 湯浅 直樹 北海道東海大学
国際文化学部(2005年度)
カーリング(女子) 銅メダル 吉田 夕梨花 国際文化学部(2015年度)

TOPへ

モスクワ大会(1980年)

競技男子柔道
階級・種目他95kg超級
結果銅メダル
名前ラドミール・コバセビッチ
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1980年度)

TOPへ

ロサンゼルス大会(1984年)

競技男子柔道
階級・種目他無差別級
結果金メダル
名前山下 泰裕
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1979年度)
体育学研究科(1982年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他95kg級
結果7位
名前三原 正人
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1981年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他71kg級
結果5位
名前中西 英敏
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1980年度)
体育学研究科(1982年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他95kg超級
結果5位
名前ラドミール・コバセビッチ
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1980年度)

TOPへ

競技バレーボール(男子)
階級・種目他ライト
結果7位
名前奥野 浩昭
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1982年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子400m
結果出場
名前高野 進
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1985年度)
体育学研究科(1987年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子三段跳び
結果出場
名前植田 恭史
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
政治経済学部(1978年度)

TOPへ

競技男子レスリング
階級・種目他フリースタイル 90kg級
結果銀メダル
名前太田 章
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学研究科(1982年度)

TOPへ

ソウル大会(1988年)

競技男子柔道
階級・種目他95kg級
結果出場
名前須貝 等
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1984年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他65kg級
結果5位
名前ブレンド・クーパー
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
教養学部(1987年度)

TOPへ

競技バレーボール(男子)
階級・種目他レフト
結果出場
名前海藤 正樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1985年度)

TOPへ

競技バレーボール(女子)
階級・種目他ミドルブロッカー
結果出場
名前杉山 明美
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1986年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子400m
結果出場
名前高野 進
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1985年度)
体育学研究科(1987年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子4×100mリレー
結果出場
名前松原 薫
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1982年度)

TOPへ

競技男子レスリング
階級・種目他90kg級
結果銀メダル
名前太田 章
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学研究科(1982年度)

TOPへ

バルセロナ大会(1992年)

競技男子柔道
階級・種目他60kg級
結果銅メダル
名前越野 忠則
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1988年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他95kg級
結果7位
名前甲斐 康浩
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1990年度)

TOPへ

競技バレーボール(男子)
階級・種目他セッター
結果6位
名前成田 貴志
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1991年度)

TOPへ

競技野球
階級・種目他外野手
結果銅メダル
名前佐藤 真一
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
政治経済学部(1987年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子400m
結果8位
名前高野 進
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1985年度)
体育学研究科(1987年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子10,000m
結果出場
名前大崎 栄
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1986年度)

TOPへ

競技男子レスリング
階級・種目他フリースタイル 90kg級
結果出場
名前太田 章
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学研究科(1982年度)

TOPへ

リレハンメル大会(1994年)

競技フリースタイルスキー
階級・種目他女子モーグル
結果出場
名前里谷 多英
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(1998年度)

TOPへ

アトランタ大会(1996年)

競技男子柔道
階級・種目他95kg級
結果出場
名前中村 佳央
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1992年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他65kg級
結果銀メダル
名前中村 行成
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1994年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他71kg級
結果金メダル
名前中村 兼三
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1995年度)

TOPへ

競技野球
階級・種目他投手
結果銀メダル
名前森中 聖雄
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1996年度)

TOPへ

競技ヨット/セーリング
階級・種目他470級
結果出場
名前高木 正人
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
九州東海大学工学部(1988年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子200m
結果出場
名前伊東 浩司
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
政治経済学部(1991年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子4×100mリレー
結果出場
名前伊東 浩司
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
政治経済学部(1991年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子4×400mリレー
結果5位
名前伊東 浩司
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
政治経済学部(1991年度)

TOPへ

競技男子レスリング
階級・種目他グレコ68kg級
結果出場
名前三宅 靖志
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
政治経済学部(1986年度)

TOPへ

長野大会(1998年)

競技フリースタイルスキー
階級・種目他女子モーグル
結果金メダル
名前里谷 多英
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(1998年度)

TOPへ

競技フリースタイルスキー
階級・種目他男子モーグル
結果出場
名前附田 雄剛
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(1998年度)

TOPへ

競技ボブスレー(男子)
階級・種目他2人乗り
結果出場
名前大石 博暁
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1991年度)

TOPへ

シドニー大会(2000年)

競技男子柔道
階級・種目他100kg級
結果金メダル
名前井上 康生
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2000年度)
体育学研究科(2003年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他73kg級
結果出場
名前中村 兼三
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1995年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他66kg級
結果7位
名前中村 行成
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1994年度)

TOPへ

競技野球
階級・種目他投手
結果4位
名前土井 義和
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
政治経済学部(1992年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子100m
結果出場
名前伊東 浩司
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
政治経済学部(1991年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子200m
結果出場
名前伊東 浩司
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
政治経済学部(1991年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子4×100mリレー
結果6位
名前伊東 浩司
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
政治経済学部(1991年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子200m
結果出場
名前末續 慎吾
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子4×100mリレー
結果6位
名前末續 慎吾
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)

TOPへ

ソルトレイクシティ大会(2002年)

競技ノルディックスキー
階級・種目他男子複合個人
結果出場
名前高橋 大斗
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2002年度)

TOPへ

競技ノルディックスキー
階級・種目他男子複合スプリント
結果6位
名前高橋 大斗
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2002年度)

TOPへ

競技ノルディックスキー
階級・種目他男子複合団体
結果8位
名前高橋 大斗
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2002年度)

TOPへ

競技フリースタイルスキー
階級・種目他女子モーグル
結果銅メダル
名前里谷 多英
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(1998年度)

TOPへ

競技フリースタイルスキー
階級・種目他男子モーグル
結果出場
名前附田 雄剛
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(1998年度)

TOPへ

競技ボブスレー(男子)
階級・種目他2人乗り
結果出場
名前大石 博暁
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1991年度)

TOPへ

アテネ大会(2004年)

競技自転車競技
階級・種目他MTBクロスカントリー
結果出場
名前中込 由香里
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1987年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他100kg級
結果出場
名前井上 康生
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2000年度)
体育学研究科(2003年度)

TOPへ

競技女子柔道
階級・種目他78kg超級
結果金メダル
名前塚田 真希
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2003年度)
体育学研究科(2005年度)

TOPへ

競技水泳
階級・種目他男子平泳ぎ
結果出場
名前今村 元気
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2003年度)

TOPへ

競技ヨット
階級・種目他セーリング
結果出場
名前高木 正人
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
九州東海大学工学部(1988年度)

TOPへ

競技馬術
階級・種目他個人障害飛越
結果出場
名前渡辺 祐香
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
文学部(1989年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子400m
結果出場
名前山口 有希
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2005年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子4×400mリレー
結果4位
名前山口 有希
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2005年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子100m
結果出場
名前末續 慎吾
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子4×100mリレー
結果4位
名前末續 慎吾
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子マラソン
結果6位
名前諏訪 利成
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1998年度)

TOPへ

トリノ大会(2006年)

競技スキーアルペン
階級・種目他男子回転
結果7位
名前湯浅 直樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2005年度)

TOPへ

競技ノルディックスキー
階級・種目他男子複合個人
結果出場
名前高橋 大斗
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2002年度)

TOPへ

競技ノルディックスキー
階級・種目他男子複合スプリット
結果出場
名前高橋 大斗
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2002年度)

TOPへ

競技ノルディックスキー
階級・種目他男子複合団体
結果6位
名前高橋 大斗
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2002年度)

TOPへ

競技フリースタイルスキー
階級・種目他女子モーグル
結果出場
名前里谷 多英
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(1998年度)

TOPへ

競技フリースタイルスキー
階級・種目他男子モーグル
結果出場
名前附田 雄剛
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(1998年度)

TOPへ

競技スキー
階級・種目他女子パラレル大回転
結果出場
名前家根谷 依里
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2006年度)

TOPへ

北京大会(2008年)

競技女子サッカー
階級・種目他フォワード
結果4位
名前永里 優季
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2009年度)

TOPへ

競技自転車(パラリンピック)
階級・種目他1kmTT(LC3-4)
結果銀メダル
名前藤田 征樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)

TOPへ

競技自転車(パラリンピック)
階級・種目他3km個人追対(LC3)
結果銀メダル
名前藤田 征樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)

TOPへ

競技自転車(パラリンピック)
階級・種目他ロードTT(LC3)
結果銅メダル
名前藤田 征樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)

TOPへ

競技女子柔道
階級・種目他78kg超級
結果銀メダル
名前塚田 真希
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2003年度)
体育学研究科(2005年度)

TOPへ

競技水泳
階級・種目他女子平泳ぎ200m
結果7位
名前金藤 理絵
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2010年度)
体育学研究科(2012年度)

TOPへ

競技バレーボール(男子)
階級・種目他セッター
結果出場
名前宇佐美 大輔
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2001年度)

TOPへ

競技バレーボール(男子)
階級・種目他ウィングスパイカー
結果出場
名前清水 邦広
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2008年度)

TOPへ

競技ビーチバレーボール(男子)
階級・種目他-
結果出場
名前白鳥 勝浩
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1998年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子200m
結果出場
名前末續 慎吾
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子4×100mリレー
結果銅メダル
名前末續 慎吾
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子100m
結果出場
名前塚原 直貴
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2007年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子4×100mリレー
結果銅メダル
名前塚原 直貴
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2007年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子走高飛
結果出場
名前醍醐 直幸
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2002年度)

TOPへ

バンクーバ大会(2010年)

競技ノルディックスキー
階級・種目他男子複合個人
結果出場
名前高橋 大斗
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2002年度)

TOPへ

競技ノルディックスキー
階級・種目他男子複合団体
結果6位
名前高橋 大斗
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2002年度)

TOPへ

競技フリースタイルスキー
階級・種目他女子モーグル
結果出場
名前里谷 多英
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(1998年度)

TOPへ

競技フリースタイルスキー
階級・種目他男子モーグル
結果出場
名前附田 雄剛
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(1998年度)

TOPへ

競技スキー
階級・種目他女子パラレル大回転
結果出場
名前家根谷 依里
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2006年度)

TOPへ

ロンドン大会(2012年)

競技女子サッカー
階級・種目他フォワード
結果銀メダル
名前永里 優季
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2009年度)

TOPへ

競技自転車(パラリンピック)
階級・種目他ロードTT(C3)
結果銅メダル
名前藤田 征樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)

TOPへ

競技女子柔道
階級・種目他70kg級
結果7位
名前田知本 遥
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2012年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他73kg級
結果銀メダル
名前中矢 力
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2011年度)

TOPへ

競技ビーチバレーボール(男子)
階級・種目他-
結果出場
名前白鳥 勝浩
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(1998年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子10,000m
結果出場
名前佐藤 悠基
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2008年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子5,000m
結果出場
名前佐藤 悠基
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2008年度)

TOPへ

ソチ大会(2014年)

競技スキーアルペン
階級・種目他男子回転
結果出場
名前湯浅 直樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2005年度)

TOPへ

競技ボブスレー
階級・種目他男子2人乗り・4人乗り
結果出場
名前宮崎 久
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2002年度)
体育学研究科(2004年度)

TOPへ

リオデジャネイロ大会(2016年)

競技自転車(パラリンピック)
階級・種目他ロードTT(C3)
結果銀メダル
名前藤田 征樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)

TOPへ

競技自転車(パラリンピック)
階級・種目他1kmTT(C1-3)
結果出場
名前藤田 征樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)

TOPへ

競技自転車(パラリンピック)
階級・種目他3kmP(C3)
結果出場
名前藤田 征樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)

TOPへ

競技自転車(パラリンピック)
階級・種目他混合チームスプリント(C1-C5)
結果出場
名前藤田 征樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)

TOPへ

競技自転車(パラリンピック)
階級・種目他ロードレース(C1-3)
結果出場
名前藤田 征樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
工学部(2006年度)
工学部研究科(2008年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他60kg級
結果銅メダル
名前高藤 直寿
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2015年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他90kg級
結果金メダル
名前ベイカー茉秋
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2016年度)

TOPへ

競技男子柔道
階級・種目他100kg級
結果銅メダル
名前羽賀 龍之介
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2013年度)
体育学研究科(2015年度)

TOPへ

競技女子柔道
階級・種目他70kg級
結果金メダル
名前田知本 遥
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2012年度)

TOPへ

競技水泳
階級・種目他女子平泳ぎ200m
結果金メダル
名前金藤 理絵
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2010年度)
体育学研究科(2012年度)

TOPへ

競技陸上競技
階級・種目他男子三段跳び
結果出場
名前長谷川 大悟
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
情報理工学部(2011年度)

TOPへ

競技ラグビー
階級・種目他左ウィング、フルバック
結果4位
名前豊島 翔平
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
体育学部(2010年度)

TOPへ

平昌大会(2018年)

競技アルペンスキー
階級・種目他男子大回転
結果出場
名前石井 智也
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
国際文化学部(2011年度)

TOPへ

競技スキージャンプ
階級・種目他男子ノーマルヒル
結果出場
名前小林 潤志郎
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
国際文化学部(2013年度)

TOPへ

競技スキージャンプ
階級・種目他男子ラージヒル
結果出場
名前小林 潤志郎
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
国際文化学部(2013年度)

TOPへ

競技バイアスロン
階級・種目他女子15km
結果出場
名前蜂須賀 明香
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
国際文化学部(2014年度)

TOPへ

競技スキーアルペン
階級・種目他男子回転
結果出場
名前湯浅 直樹
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
北海道東海大学国際文化学部(2005年度)

TOPへ

競技カーリング(女子)
階級・種目他
結果銅メダル
名前吉田 夕梨花
卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
国際文化学部(2015年度)

TOPへ